Jagdliches Klappbesteck im Futteral - image-1

Lot 1040 Dα

Jagdliches Klappbesteck im Futteral

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Silber/Metall; vergoldet. Bestehend aus Löffel, Messer, einer zweizinkigen und einer vierzinkigen Gabel. Die Klappstiele mit Schieber. Beidseitige Reliefdekore mit Jagdszenen. Im originalen Lederköcher. Ungemarkt. L des Löffels 19,5 cm; Gewicht des Löffels 41 g.
Deutschand, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. eine Klappgabel mit nahezu identischem Dekor in der Sammlung des Suermondt-Ludwig-Museums, Aachen, abgebildet bei Amme, Historische Bestecke, Aachen 2011, Nr. 270.