Neapolitanische Weinprobierschale - image-1
Neapolitanische Weinprobierschale - image-2
Neapolitanische Weinprobierschale - image-3
Neapolitanische Weinprobierschale - image-1Neapolitanische Weinprobierschale - image-2Neapolitanische Weinprobierschale - image-3

Lot 1044 Dα

Neapolitanische Weinprobierschale

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Silber; vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden passig runde Schale mit gegossenen Hermenhenkeln. Das Innere der Wandung mit getriebenen Vierpassbuckeln um einen achtzackigen Stern im Zentrum. Marken: BZ Neapel für 1756, Beschaumeister Nicola Alvino (um 1745 - 1777, Donaver S. 280, Nr. 2331). H 5; Durchmesser ohne Henkel 12,8 cm, Gewicht 97 g.
Neapel, Nicola Avino, 1756.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.