Straßburger Becher aus der Sammlung Alain de Rothschild - image-1
Straßburger Becher aus der Sammlung Alain de Rothschild - image-2
Straßburger Becher aus der Sammlung Alain de Rothschild - image-1Straßburger Becher aus der Sammlung Alain de Rothschild - image-2

Lot 1054 Dα

Straßburger Becher aus der Sammlung Alain de Rothschild

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß tulpenförmiger Becher mit profiliertem Rand; die Wandung mit fein ziselierten Blütengirlanden und Schleifen. Zu beiden Seiten ovale Gravurreserven mit den Monogrammen MC und NG. Im Etui mit Saffianfutter. Marken: BZ Straßburg mit zweifachem Jahresbuchstaben X für 1773. H 10 cm, Gewicht 186 g.
Straßburg, 1773.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Abgebildet im Kat. Vermeilleux, L'Argent doré de Strasbourg du XVIe au XIXe siècle, Paris 2014, Nr. 62.

L'Orfèvrerie de Strasbourg, Galerie J. Kugel, Paris 1964.