Große Umbrische Kaffeekanne - image-1
Große Umbrische Kaffeekanne - image-2
Große Umbrische Kaffeekanne - image-3
Große Umbrische Kaffeekanne - image-1Große Umbrische Kaffeekanne - image-2Große Umbrische Kaffeekanne - image-3

Lot 1059 Dα

Große Umbrische Kaffeekanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Große Umbrische Kaffeekanne

Silber Auf quadratischer, durchbrochener Plinthe und rundem eingezogenem Fuß der ovoide Korpus mit beschnitztem Holzhenkel. Die Wandung mit qualitätvollem Lanzettdekor und reliefierten Festons; die kurze geschwungene Tülle mit fein ziseliertem männlichem Maskaron. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Eichelknauf. Marken: BZ Perugia für 1801 - 1809, MZ Bernardino Bianchi (1788 - 1819, Donati Nr. 361, Donaver Nr. 2221). H 37 cm, Gewicht 1.058 g,
Perugia, Barnardino Bianchi 1801 - 1809.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.