Fünf Rubinglas-Flakons - image-1

Lot 1072 Dα

Fünf Rubinglas-Flakons

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Fünf Rubinglas-Flakons

Silbermontierung; vergoldet. Auf flachem Boden ein sechseckiger und vier achteckige Flakons; der Hals in einer zylindrischen Vermeilmontierung mit Schraubdeckel. Ungemarkt. H 5,5 - 6 cm.
Wohl Augsburg, um 1690.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. Flakons in einem Reiseservice Tobias Baurs, Augsburg um 1690, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 559, 560. Ein weiterer im Kat. Silber auf Reisen, Fulda 1991, Nr. 43.