Große Augsburger Schauplatte - image-1
Große Augsburger Schauplatte - image-2
Große Augsburger Schauplatte - image-1Große Augsburger Schauplatte - image-2

Lot 1078 Dα

Große Augsburger Schauplatte

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Große Augsburger Schauplatte

Silber; teilweise vergoldet. Querovale Platte; die breite Fahne mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgebinden und Akanthus. Im Spiegel eine qualitätvolle Darstellung der Begegnung Alexanders des Großen mit Thalestris, der Königin der Amazonen. Marken: BZ Augsburg für 1695 - 1699, MZ Johann I Mittnacht (um 1671 - 1727, Seling Nr. 1140, 1710), Tremolierstich. H 44,5; B 52 cm, Gewicht 964 g.
Augsburg, Johann I Mittnacht, 1695 - 1699.