Miniatur-Nadelkissen - image-1
Miniatur-Nadelkissen - image-2
Miniatur-Nadelkissen - image-1Miniatur-Nadelkissen - image-2

Lot 1082 Dα

Miniatur-Nadelkissen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 €

Miniatur-Nadelkissen

Silber. Auf flachem Boden kleines konisches Gefäß in Form eines Eimers mit umlaufenden Profilen; der Klapphenkel mit kleiner Ringöse. Eingesteckt ein kleines, filigranumwickeltes Nadelkissen. Ungemarkt. H mit Henkel 4,5 cm, Silbergewicht 7 g.
Wohl Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Vgl. Kat. Tall and Small, Antique Dutch Silver Miniatures, Den Haag 2011, S. 98.