Frühe Augsburger Toilettedose - image-1
Frühe Augsburger Toilettedose - image-2
Frühe Augsburger Toilettedose - image-3
Frühe Augsburger Toilettedose - image-4
Frühe Augsburger Toilettedose - image-1Frühe Augsburger Toilettedose - image-2Frühe Augsburger Toilettedose - image-3Frühe Augsburger Toilettedose - image-4

Lot 1089 Dα

Frühe Augsburger Toilettedose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Frühe Augsburger Toilettedose

Silber; vergoldet. Auf drei Tatzenfüßen ovaler bombierter Korpus; die Wandung mit getriebenen Godrons. Der wenig aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, auf dem Scheitel flach getriebenes Rankenwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1703 - 1707, MZ Peter Kick (um 1700 - 1721, Seling Nr. 1280, 1942), Tremolierstich. Lemberger Repunzierung und Befreiungsstempel von 1806 - 1809. H 6,6; B 10; T 8,8 cm, Gewicht 224 g.
Augsburg, Peter Kick, 1703 - 1707.

Vgl. eine Deckeldose Kicks in Hamburger Museumsbesitz, abgebildet bei Seling 1980, Abb. Nr. 913.