Augsburger Becken aus der Sammlung Rohde-Hinze - image-1
Augsburger Becken aus der Sammlung Rohde-Hinze - image-2
Augsburger Becken aus der Sammlung Rohde-Hinze - image-1Augsburger Becken aus der Sammlung Rohde-Hinze - image-2

Lot 1100 Dα

Augsburger Becken aus der Sammlung Rohde-Hinze

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Silber. Auf flachem Boden oval fassoniertes Becken; der hochgezogene Rand mit fein ziseliertem Lanzettdekor und Perlstab. Marken: BZ Augsburg für 1781 - 1783, MZ Carl Samuel Bettkober (1763 - 1787, Seling Nr. 2550, 2484), Tremolierstich. H 3; L34,6; B 25,1 cm, Gewicht 685 g.
Augsburg, Carl Samuel Bettkober, 1781 - 1783.

Provenienz

Ehemals Slg. Kurt Rohde und Frieda Hinze; versteigert Villa Grisebach 2015, Lot 3333; Berliner Privatsammlung.