Louis XVI-Deckelbecher - image-1
Louis XVI-Deckelbecher - image-2
Louis XVI-Deckelbecher - image-3
Louis XVI-Deckelbecher - image-1Louis XVI-Deckelbecher - image-2Louis XVI-Deckelbecher - image-3

Lot 1101 Dα

Louis XVI-Deckelbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Louis XVI-Deckelbecher

Silber; innen vergoldet. Wohl aus einem Reiseservice. Eingezogener Fuß mit umlaufendem Lanzettdekor; der konisch ausschwingende Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Lorbeerfestons zwischen ovalen Blütenmedaillons. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Balusterknauf. Marken: BZ Augsburg für 1783 - 1785, MZ Johann Georg Strohmayr (1779 - 1818, Seling Nr. 2580, 2573). H 12,5 cm, Gewicht 188 g.
Augsburg, Johann Georg Strohmayr, 1783 - 1785.