Augsburger Deckelbecher - image-1
Augsburger Deckelbecher - image-2
Augsburger Deckelbecher - image-3
Augsburger Deckelbecher - image-1Augsburger Deckelbecher - image-2Augsburger Deckelbecher - image-3

Lot 1103 Dα

Augsburger Deckelbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Augsburger Deckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit zwei flach getriebenen Lorbeerreserven, die eine mit graviertem Allianzwappen, die andere mit ligiertem Monogramm "THK". Der aufgewölbte Deckel mit reliefierten Lanzettblättern um einen kleinen Balusterknauf. Marken: BZ Augsburg für 1795 - 1797, MZ Caspar Xaver Stippeldey (1765 - 1808, Seling Nr.2690, 2505). H 13,5 cm, Gewicht 266 g.
Augsburg, Caspar Xaver Stippeldey, 1795 - 1797.