Nürnberger Fassbecher - image-1
Nürnberger Fassbecher - image-2
Nürnberger Fassbecher - image-1Nürnberger Fassbecher - image-2

Lot 1108 Dα

Nürnberger Fassbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €

Nürnberger Fassbecher

Silber; vergoldet. Zwei ineinandergesteckte Becher mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Marken: BZ Nürnberg für 1632 - 1641, MZ Friedrich Hirschvogel (1619/22 - 1640, GNM Nr. BZ15, 361), Tremolierstich. H 12,3 cm, Gewicht 164 g.
Nürnberg, Friedrich Hirschvogel, 1632 - 1641.