Nürnberger Deckeldose - image-1
Nürnberger Deckeldose - image-2
Nürnberger Deckeldose - image-1Nürnberger Deckeldose - image-2

Lot 1114 Dα

Nürnberger Deckeldose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 €

Nürnberger Deckeldose

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden ovaler, leicht bombierter Korpus. Die Wandung und der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit umlaufenden Godrons und flach getriebenem Régence-Dekor. Marken: BZ Nürnberg, MZ Conrad Klein (1709 - 1751, GNM Nr. 438), Tremolierstich. H 5 ; B 9,3; T 7 cm, Gewicht 81 g.
Nürnberg, Conrad Klein, um 1720.