Passauer Barock-Becher - image-1
Passauer Barock-Becher - image-2
Passauer Barock-Becher - image-1Passauer Barock-Becher - image-2

Lot 1115 Dα

Passauer Barock-Becher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Passauer Barock-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden. Die glatte Wandung mit kleinem gravierten Messkelch Und Monogramm "M.S. P.M.". Marken: BZ Passau, MZ Josephi Calestini Plasauer (erwähnt als Lehrling seines Vaters Martin, 1709 - 1714). H 7,2 cm, Gewicht 76 g.
Passau, Josephi Calestini Plasauer, um 1720/30.

Zum Meisterzeichen vgl. Peter Rauch, Neue Kenntnisse zur Passauer Goldschmiedekunst, Marburg 2016.