Seltene Giengener Deckeldose - image-1
Seltene Giengener Deckeldose - image-2
Seltene Giengener Deckeldose - image-1Seltene Giengener Deckeldose - image-2

Lot 1119 Dα

Seltene Giengener Deckeldose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Seltene Giengener Deckeldose

Silber; innen vergoldet, außen mit Resten von Vergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovaler bombierter Korpus; die Wandung umlaufend dekoriert mit Bandwerk zwischen Früchten, Muscheln und Fruchtgebinden. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Balusterknauf. Marken: BZ Giengen an der Brenz, MZ Johann Daniel I Albrecht (um 1730 - 1781, Rosenberg Nr. 2169, 2170). H 15; B 16,8; T 13 cm, Gewicht 400 g.
Giengen an der Brenz, Johann Daniel I Albrecht, um 1750.

Von Johann Daniel Albrecht haben sich zahlreiche Arbeiten erhalten. Aus seiner Werkstatt stammen beispielsweise der Zunftpokal der Giengener Krämer sowie ein weiterer für die Küferzunft in Schorndorf. Interessant ist, dass auch der Zunftpokal der Stuttgarter Küfer sein Meisterzeichen trägt, die ihm offenbar den Vorzug vor einem Meister aus der Residenzstadt gaben.
An kirchlichen Werken sind u.a. nachweisbar ein Kelch aus dem Jahr 1750 für die evang. Kirchengemeinde in Hürben, eine Taufschale von 1751, sowie ein 1757 datierter Kelch mit Patene für die evang. Kirchengemeinde in Giengen.