Frankfurter Messkelch - image-1
Frankfurter Messkelch - image-2
Frankfurter Messkelch - image-3
Frankfurter Messkelch - image-1Frankfurter Messkelch - image-2Frankfurter Messkelch - image-3

Lot 1121 Dα

Frankfurter Messkelch

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Frankfurter Messkelch

Silber; vergoldet. Sechspassiger Fuß und birnförmiger, mehrfach profilierter Nodus; die konische Kuppa in einem weißsilbernen Korb mit getriebenem Akanthus und Früchten. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ Philipp Heinrich Schönling (1696 - 1756, Scheffler Hessen Nr. 128, 252). H 22 cm, Gewicht 441 g.
Frankfurt, Philipp Heinrich Schönling, um 1720.