Braunschweiger Miniaturkessel - image-1
Braunschweiger Miniaturkessel - image-2
Braunschweiger Miniaturkessel - image-1Braunschweiger Miniaturkessel - image-2

Lot 1133 Dα

Braunschweiger Miniaturkessel

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Braunschweiger Miniaturkessel

Silber; innen vergoldet. Auf niedrigem Standring stark gebauchter Korpus mit gerader konischer Tülle und einem geschwungenen Klapphenkel mit Holzgriff. Der aufgewölbte, mehrfach abgesetzte Stülpdeckel mit kleinem Balusterknauf. Marken: BZ Braunschweig, MZ Matthias Eimbcke (1709 - 1730, Spies Nr. 31, 531), Tremolierstich. H 11,3 cm, Gewicht 158 g.
Braunschweig, Matthias Eimbcke, um 1720.

Provenienz

Sotheby's Genf, verst. 18. Mai 1992, Lot 25; Privatsammlung Baden-Württemberg.

Unser Kessel erwähnt bei Spies, Braunschweiger Goldschmiede, München 1996, S. 152, Nr. 23.