Miniatur-Teekanne - image-1
Miniatur-Teekanne - image-2
Miniatur-Teekanne - image-1Miniatur-Teekanne - image-2

Lot 1134 Dα

Miniatur-Teekanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Miniatur-Teekanne

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden fast kugelförmiger Korpus mit ohrenförmigem Bandhenkel und leicht geschwungener Tülle. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit kleinem Balusterknauf und graviertem Monogramm "v.L." Marken: noch nicht identifiziertes MZ "ICS", preußischer Steuerstempel von 1809. H 6,5 cm, Gewicht 137 g.
Preußen, Meister ICS, um 1730.

Provenienz

Sotheby's Genf, Verst. 12. November 1990, Lot 197; Privatsammlung Baden-Württemberg.