Frühe Weseler Teekanne - image-1
Frühe Weseler Teekanne - image-2
Frühe Weseler Teekanne - image-1Frühe Weseler Teekanne - image-2

Lot 1145 Dα

Frühe Weseler Teekanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Frühe Weseler Teekanne

Silber. Auf leicht aufgewölbtem Boden birnförmiger Korpus mit kantiger Tülle; der geschwungene Klapphenkel mit Holzgriff. Die Wandung auf der Schulter und am oberen Abschluss mit getriebenen Godronen. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit einer Blüte aus gesägtem Silberblech als Knauf. Marken: BZ Wesel mit Jahresbuchstabe W für 1713/14, Wardeinszeichen, MZ Johann Michael Logerath (1696 - 1728, Scheffler Westfalen Nr. 1335, 1337, 1356, 73). H 15,3 cm, Gewicht 290 g.
Wesel, Johann Michael Logerath, 1713/14.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.