Hamburger Emblembecher - image-1
Hamburger Emblembecher - image-2
Hamburger Emblembecher - image-3
Hamburger Emblembecher - image-4
Hamburger Emblembecher - image-1Hamburger Emblembecher - image-2Hamburger Emblembecher - image-3Hamburger Emblembecher - image-4

Lot 1158 Dα

Hamburger Emblembecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Hamburger Emblembecher

Silber. Auf rundem aufgewölbtem Fuß konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit getriebenem und ziseliertem Akanthuswerk mit Füllhörnern und Früchten; dazwischen drei ovale Reserven mit Emblemata: drei Kugeln über einem Blasebalg / eine Hand mit Schwert, aus einer Wolke herausgestreckt eine Schlange tötend / ein laubumranktes Schwert. Marken: BZ Hamburg für 1738 - 1749, MZ Hinrich Brahmfeld (1743 - 1785, Schliemann Nr. 63, 426). H 10,5 cm, Gewicht 214 g.
Hamburg, Hinrich Brahmfeld, 1743 - 1749.

Vgl. einen identischen Becher des Meisters, abgebildet bei Schliemann 1985, Abb. 342.