Barocke Abendmahlskanne - image-1

Lot 1160 Dα

Barocke Abendmahlskanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Abendmahlskanne

Silber; innen vergoldet. Auf glattem Fußwulst leicht konischer Korpus mit Konsolausguss und ohrenförmigem Henkel; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Kugelknauf. Schauseitig das gravierte Wappen der Thüringer Adelsfamilie Spiller von Mitterberg und Steeben unter einer Laubkrone, datiert 1720. Marken: Französische Importmarke nach 1893, ansonsten ungemarkt. H 20,5 cm, Gewicht 331 g.
Wohl Thüringen, um 1720.

Johann Ludwig Spiller von Mitterberg und Steeben (geb. 1672) war unter anderem Obrisker unter Kaiser Carl VI, dann herzöglich Meiningischer Geheimrat, Hofmarschall und Kommandant zu Fuß und zu Pferd und später Ober Kriegs Commisarus zu Gotha.
Er vermählte sich am 17. Mai 1709 mit Reichsfreiin Maria Christina Eichler von Auritz aus Oberstadt im Landkreis Hildburghausen im südlichen Thüringer Wald.