Paar Güstrower Salièren - image-1
Paar Güstrower Salièren - image-2
Paar Güstrower Salièren - image-3
Paar Güstrower Salièren - image-1Paar Güstrower Salièren - image-2Paar Güstrower Salièren - image-3

Lot 1172 Dα

Paar Güstrower Salièren

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 €

Paar Güstrower Salièren

Silber. Muschelförmiger Korpus auf drei Füßen; die Wandung am hinteren Abschluss mit flach getriebenen C-Schwüngen und Blattmuscheln. Punktgraviertes Besitzermonogramm "GL", datiert 1782. Marken: BZ Güstrow, MZ Johann David Wilhelm (1787 - 1797, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 152, 193). H 3,8; Durchmesser ca 7,5 cm, Gewicht 115 g.
Güstrow, Johann David Wilhelm, um 1780 - 1790.