Dänischer Barock-Becher - image-1
Dänischer Barock-Becher - image-2
Dänischer Barock-Becher - image-3
Dänischer Barock-Becher - image-1Dänischer Barock-Becher - image-2Dänischer Barock-Becher - image-3

Lot 1182 Dα

Dänischer Barock-Becher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 900 €

Dänischer Barock-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf schmalem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blumen um eine Gravurreserve mit Monogramm "ACD", datiert 1739. Marken: kein BZ, MZ Johannes Isachsen Lindschou (Holstebro, 1728 - 1745, Bøje Nr. B4-5978). H 7 cm, Gewicht 63 g.
Holstebro, Johannes Isachsen Lindschou, um 1730.