Deckelkanne - image-1
Deckelkanne - image-2
Deckelkanne - image-3
Deckelkanne - image-1Deckelkanne - image-2Deckelkanne - image-3

Lot 1183 Dα

Deckelkanne

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Deckelkanne

Silbermontierung. Qianlong Porzellan in Birnform, mit ohrenförmigem Henkel und spitzem Ausguss. Mischdekor mit roten und blauen Blumen. Die Silbermontierung mit aufgewölbtem Scharnierdeckel und geteilter Daumenrast. Auf dem Scheitel eine eingesetzte Medaille mit dem Brustbild König Friedrichs IV. von Dänemark und Norwegen auf den 200. Jahrestag der Reformation, datiert 1717. Die Spitze der Tülle bestoßen. Marken: BZ Kopenhagen für 1703 (?), Guardeinmarke Conrad Ludolph (1679 - 1729), Sternzeichenmarke Jungfrau, das MZ verschlagen. H 23,5 cm.
Kopenhagen, erstes Viertel 18. Jh.