Königsberger Münzdeckelhumpen - image-1
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-2
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-3
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-4
Königsberger Münzdeckelhumpen - image-1Königsberger Münzdeckelhumpen - image-2Königsberger Münzdeckelhumpen - image-3Königsberger Münzdeckelhumpen - image-4

Lot 1242 Dα

Königsberger Münzdeckelhumpen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €

Königsberger Münzdeckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Auf glattem Fußwulst der zylindrische Korpus mit breitem ohrenförmigem Henkel. Die Wandung dekoriert mit zwölf Münzen, meist niedersächsischen Mariengroschen; im Boden eine Hochzeitsmedaille von Johann Höhn, Danzig um 1660.
Der Deckel besetzt mit sechs weiteren Münzen; im Zentrum ein Acht Brüder-Taler aus Sachsen- Weimar, datiert 1611. Marken: Leicht verschlagenes BZ Königsberg mt Jahresbuchstabe z für 1736, MZ Andreas Junge I (1710 - 1757, Scheffler Ostpreußen Nr. 59, H 14 cm, Gewicht 615 g.
Königsberg, Andreas Junge I, 1736.