Königsberger Münzbecher - image-1
Königsberger Münzbecher - image-2
Königsberger Münzbecher - image-3
Königsberger Münzbecher - image-1Königsberger Münzbecher - image-2Königsberger Münzbecher - image-3

Lot 1243 Dα

Königsberger Münzbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Königsberger Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf flachem Standring. Die Wandung mit flach getriebenen Blattmuscheln zwischen je sechs polnischen Zwölfteltalern des ausgehenden 16. Jahrhunderts und sechs Braunschweig-Lüneburger Mariengroschen um 1700 in zwei versetzten Reihen. Im Boden ein Brandenburgisch-preußischer Vierteltaler mit dem Brustbild Herzog Georg Wilhelms I. v. Preußen (1619 - 1640). Marken: BZ Königsberg mit Jahresbuchstabe Y für 1760, MZ Christian Leo (1734 - 1771, Scheffler Ostpreußen Nr. 60, 127, 324). Tremolierstich. H 8,6 cm, Gewicht 129 g.
Königsberg, Christian Leo, 1760.