Tilsiter Münzschale - image-1
Tilsiter Münzschale - image-2
Tilsiter Münzschale - image-3
Tilsiter Münzschale - image-4
Tilsiter Münzschale - image-5
Tilsiter Münzschale - image-6
Tilsiter Münzschale - image-7
Tilsiter Münzschale - image-1Tilsiter Münzschale - image-2Tilsiter Münzschale - image-3Tilsiter Münzschale - image-4Tilsiter Münzschale - image-5Tilsiter Münzschale - image-6Tilsiter Münzschale - image-7

Lot 1245 Dα

Tilsiter Münzschale

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Tilsiter Münzschale

Silber. Auf eingezogenem Standring tiefe runde Schale mit ausgestelltem Rand. Die Wandung mit getriebenen Blattmuscheln und Weinranken zwischen acht meist Braunschweig-Lüneburger Münzen des 17. und 18. Jh. Im Boden ein Braunschweig-Wolfenbütteler Taler, datiert 1666; unterseitig ein punktgraviertes Monogramm "EK", datiert 1764. Marken: BZ Tilsit mit Jahresbuchstabe A für 1762, MZ Michael Greiffenhagen II (1767 - 1798, vgl. Scheffler Ostpreußen Nr. 439, 444, 456), Tremolierstich. H 9; Durchmesser 16,5 cm, Gewicht 352 g.
Tilsit, Michael Greiffenhagen II, 1762.