Tilsiter Münzbecher - image-1
Tilsiter Münzbecher - image-2
Tilsiter Münzbecher - image-3
Tilsiter Münzbecher - image-4
Tilsiter Münzbecher - image-1Tilsiter Münzbecher - image-2Tilsiter Münzbecher - image-3Tilsiter Münzbecher - image-4

Lot 1246 Dα

Tilsiter Münzbecher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Tilsiter Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konisch ausschwingender Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit flach getriebenen Blattmuscheln über sechs russischen Münzen, datiert zwischen 1731 und 1766. Kleine Monogrammgravur "G.D.". Marken: BZ Tilsit mit Jahresbuchstabe g für 1768, MZ Johann Kownatzky sen. (vor 1763 - 1796, Scheffler Ostpreußen Nr. 438, 133, 454). H 8 cm, Gewicht 85 g.
Tilsit, Johann Kownatzky sen., 1768.