Baltischer Becher - image-1
Baltischer Becher - image-2
Baltischer Becher - image-3
Baltischer Becher - image-4
Baltischer Becher - image-5
Baltischer Becher - image-6
Baltischer Becher - image-1Baltischer Becher - image-2Baltischer Becher - image-3Baltischer Becher - image-4Baltischer Becher - image-5Baltischer Becher - image-6

Lot 1249 Dα

Baltischer Becher

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Baltischer Becher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf profiliertem Standring. Die Wandung mit drei getriebenen Porträtmedaillons zwischen Schleifenbändern und Fruchtgebinden. Marken: BZ Narwa, MZ Ludolf Lüders (1726 - 1745, Leistikow S. 271). H 15 cm, Gewicht 284 g.
Narwa, Ludolf Lüders, 1726 - 1745.