Vier Salièren von Emil Lettré - image-1
Vier Salièren von Emil Lettré - image-2
Vier Salièren von Emil Lettré - image-3
Vier Salièren von Emil Lettré - image-4
Vier Salièren von Emil Lettré - image-1Vier Salièren von Emil Lettré - image-2Vier Salièren von Emil Lettré - image-3Vier Salièren von Emil Lettré - image-4

Lot 1287 Dα

Vier Salièren von Emil Lettré

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.182 € (inkl. Aufgeld)

Vier Salièren von Emil Lettré

Silber. Flacher zylindrischer Korpus mit zentraler Muldung. Dazu vier Löffelchen mit konischem Stiel und tropfenförmiger Laffe. Marken: MZ Emil Lettré (Berlin 1905 - 1952). Die Löffel ungemarkt. H 1,7; Durchmesser 8,6 cm, Gesamtgewicht 349 g.
Berlin, Emil Lettré, 1920er Jahre.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. einen Vierersatz in Privatbesitz, abgebildet im Kat. Emil Lettré / Andreas Moritz, zwei deutsche Silberschmiede im 20. Jahrhundert, Köln 1976/77, Nr. 35, Abb. 15.