Kaffeekanne mit Hausmalerei - image-1
Kaffeekanne mit Hausmalerei - image-2
Kaffeekanne mit Hausmalerei - image-3
Kaffeekanne mit Hausmalerei - image-1Kaffeekanne mit Hausmalerei - image-2Kaffeekanne mit Hausmalerei - image-3

Lot 1332 Dα

Kaffeekanne mit Hausmalerei

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Kaffeekanne mit Hausmalerei

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell mit Konsolausguss und geschweiftem Ohrhenkel. Auf beiden Wandungsseiten detailreiche Konsolmotive mit großen Blumengebinden, Vögeln, Früchten und einem Brunnen. Unter dem vergoldeten Konsolausguss ein sehr fein gemaltes Blütengehänge. Gleich bemalter Deckel mit Scheibenknauf, wohl von der Teekanne des Services. Blaumarke Schwerter. Brandriss im unteren Henkelansatz, Chip an der Knaufspitze. H 18,5 cm.
Meissen, späte 1720er / 1730er Jahre, der Dekor Bayreuth, Johann Friedrich Metzsch, zugeschrieben.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 2001 erworben bei Röbbig. München.

Ein mit ähnlichen Blumen bemaltes Koppchen bei Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 653.