Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven - image-1
Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven - image-2
Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven - image-3
Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven - image-4
Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven - image-1Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven - image-2Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven - image-3Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven - image-4

Lot 1361 Dα

Suppentopf mit Purpurfond und indianischen Blumen in Reserven

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell auf drei Tatzenfüßen, zugehöriger Deckel mit Zapfenknauf. Auf dem Gefäß zwei, auf dem Deckel drei dunkelpurpur geränderte Reserven um sehr fein gemalte indianische Blumen, ein Vogel. Blaumarke Schwerter. Chips an Deckelrand und Ausguss restauriert, bogenförmiger Glasurberieb unter dem Ausguss. H 13,5 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 175, dasselbe Modell, das schon 1721 in den Inventaren erwähnt ist, allerdings in den 1730er Jahren von Kaendler überarbeitet und variiert wurde.