Spucknapf mit Insekten und Holzschnittblumen - image-1

Lot 1374 Dα

Spucknapf mit Insekten und Holzschnittblumen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 24. Restaurierter verfüllter Randchip mit Radialriss. H 8,6, D 13,7 cm.
Meissen, um 1745 - 50.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.