Pantalone - image-1
Pantalone - image-2
Pantalone - image-3
Pantalone - image-1Pantalone - image-2Pantalone - image-3

Lot 1388 Dα

Pantalone

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Pantalone

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Aus der Serie der italienischen Komödienfiguren für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf ovaler Terrainplinthe die gebeugte Figur des bärtigen älteren Mannes. Das Gewand schlicht, das Haar bedeckt mit einer schwarzen Kappe, gelbe Schuhe sowie gold- und purpurgehöhtes Wams. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Retusche am Umhang, die Bartspitze restauriert, Spitze des Dolchs abgebrochen. H 13,8 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, März 1744, und Peter Reinicke, die Ausformung zeitnah.

Die Figur zusammen mit der Colombine als Gruppe bei Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Kat. Nr. 863.
Dasselbe Modell bei Jansen (Hg), Commedia dell'Arte Fest der Komödianten. Keramische Kostbarkeiten aus den Museen der Welt, Stuttgart-Düsseldorf 2001, Kat. Nr. 42.
S.a. Brattig (Hg), Meissen. Barockes Porzellan, Stuttgart-Köln 2010, Kat. Nr. 21.
S.a. Pietsch, Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706 - 1775, Leipzig 2002, S. 101, Eintrag unter März 1744, Bl. 87 r- 88 r: "5. Eine Pantaleons Fügur gehöriger Maßen zerschnitten und zum abformen und Ausarbeitung in der Massa befördert."