Zwei Miniaturfiguren eines höfischen Paars - image-1

Lot 1397 Dα

Zwei Miniaturfiguren eines höfischen Paars

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Keine sichtbare Marke. Sein Kopf wieder angefügt, seine rechte Manschette restauriert. Mit vergoldetem Bronzesockel H ca. 7,5 cm.
Meissen, drittes Viertel 18. Jh.