Messer und Gabel aus einem Dessertbesteck - image-1

Lot 1401 Dα

Messer und Gabel aus einem Dessertbesteck

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldetes Silber. Porzellanhefte mit Reliefrocaillen und fein gemalten Blumen. Meistermarke und Beschauzeichen. Messer L 22,5, Gabel L 19,8 cm.
Das Porzellan Meissen, um 1750 - 60, das Silber Dresden, Christian Wilhelm Eichler, 1780 - 90.

Zum Silber s. Holzhausen/Kesting, Prachtgefäße Geschmeide Kabinettstücke. Goldschmiedekunst in Dresden, Tübingen 1966, S. LXXIII.