Teller aus dem Tafelservice mit Canaletto-Ansichten - image-1

Lot 1428 Dα

Teller aus dem Tafelservice mit Canaletto-Ansichten

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell mit gewelltem vergoldetem Rand. Im Spiegel die goldgerahmte, äußerst fein gemalte Ansicht Neumarkt mit Hauptwache, rückseitig in Schwarz bezeichnet: "Perspective de la place du nouveau Marché, de la grande Garde et de l'Eglise Notre Dame â Dresde." Blaumarke Schwerter mit Punkt, im Standring I. D 23,9 cm.
Meissen, um 1770.

Die Ansicht folgt der Radierung von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto (1722 - 1780), betitelt "Perspective de la Place de la grande Garde, aïant d’un coté le Gewandt-Haus, d’un autre l’Eglise Nôtre Dame, vers les Ecuries de S. M" und bezeichnet: "La vüe a été tirée de la Meren-Strasse." bzw. "Depeint, dessiné et gravé par Ber: Bellotto dit Canaletto Pen.re R:le 1750", heute im Kupferstichkabinett Dresden, Inv. Nr. A 1951-124.

Provenienz

Sammlung Erika Pauls-Eisenbeiss.

Vgl. Pauls-Eisenbeiss, German Porcelain of the Eighteenth Century: The Pauls Collection, Vol. I, London 1972.
Vgl. weitere Teile des Services in der Sammlung Pauls Riehen bei Meister (Hg), Porzellan des 18. Jahrhunderts, Bd. I Meissen, Frankfurt 1967, S. 176 ff.
Vgl. eine Schale aus dem Service mit Canaletto-Ansichten in der Sammlung Bayerisches Nationalmuseum bei Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Kat. Nr. 655.