Barbierschale mit "Deutschen Blumen" und zwei langen Insekten - image-1
Barbierschale mit "Deutschen Blumen" und zwei langen Insekten - image-2
Barbierschale mit "Deutschen Blumen" und zwei langen Insekten - image-1Barbierschale mit "Deutschen Blumen" und zwei langen Insekten - image-2

Lot 1461 Dα

Barbierschale mit "Deutschen Blumen" und zwei langen Insekten

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor. Blaumarke Schwerter mit Stern und Zc., Dreherzeichen DI. H 8,2, B 31,4 cm.
Meissen, nach 1774.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, S. 102 ff., zu den langen Insekten Abb. 159.