Schüssel mit Hôô-Vogel, Chrysanthemen und Reisstrohbündel - image-1

Lot 1473 Dα

Schüssel mit Hôô-Vogel, Chrysanthemen und Reisstrohbündel

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen V für Johann Christoph Heße. Ein restaurierter Randchip auf vier Uhr, die Restaurierung bereits vergilbt, wenige Kratzer und Glasurberieb. D 40,2 cm.
Meissen, um 1735 - 39.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nrn. 214 und 215.