Wickelkind als Nadeldose - image-1

Lot 1484 Dα

Wickelkind als Nadeldose

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Wickelkind als Nadeldose

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Ohne Marke. Gravierte gezahnte Silbermontierung mit Scharnier. L 11,3 cm.
Fürstenberg, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Vgl. Meyer-Heilemann, Das Wickelkind, in: Keramos 80/1979, S. 28, der Autor schreibt das Modell Simon Feilner zu, erwähnt aber auch eine mögliche Vorlage, eine Kleinskulptur von Johann Ludwig Christoph Lücke.
Vgl. Kat. Weißes Gold aus Fürstenberg, Münster-Braunschweig 1988, Nr. 312, dasselbe Modell als gemarktes Fürstenberger Porzellan.
S.a. Lempertz Köln Auktion 1196 am 20. Mai 2022, Lot 1709, dasselbe Modell mit gleicher Staffierung, allerdings geschnürt mit Purpurbändern.