Doppelhenkelbecher und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1

Lot 1517 Dα

Doppelhenkelbecher und Untertasse mit Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Um den Becher umlaufende Chinoiserie mit fünf Figuren über Terrainstreifen. In der UT zwei Figuren vor einem Postament, gerahmt von eisenrotem Doppelring. Blaumarke Schwerter, goldene 1. (beide Teile), UT mit Drehernummer 2. Restaurierter Randchip an der UT auf sechs Uhr. Becher H 6,8, UT D 13 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.