Schüssel, ovale Terrine und Teller aus einem Tafelservice mit Ch'i-lin-Dekor - image-1
Schüssel, ovale Terrine und Teller aus einem Tafelservice mit Ch'i-lin-Dekor - image-2
Schüssel, ovale Terrine und Teller aus einem Tafelservice mit Ch'i-lin-Dekor - image-1Schüssel, ovale Terrine und Teller aus einem Tafelservice mit Ch'i-lin-Dekor - image-2

Lot 1519 Dα

Schüssel, ovale Terrine und Teller aus einem Tafelservice mit Ch'i-lin-Dekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung (Terrine). Modell Sulkowski-Ozier. Blaumarke Schwerter, die Schüssel mit Dreherzeichen für Johann Gottfried Eckoldt sen., die Terrine mit geritzter 46, der Teller mit Dreherzeichen für Johann Elias Grund sen. Retuschierter Glasurberieb, Deckel und Henkel der Terrine restauriert. Schüssel H 5,2, D 23,5, Terrine H 9,6, B 16,5, Teller D 22,2 cm.
Meissen, um 1739 - 40, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 383 ff.