Ovale Netzrandplatte - image-1

Lot 1547 Dα

Ovale Netzrandplatte

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 252 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Netzrandplatte

Fayence, Scharffeuerdekor in Grün und Manganviolett. Grüne Bodenmarke M. Am Netzrand ein restaurierter Ausbruch. 25 x 20 cm.
Magdeburg, Manufaktur Guischard, 1760-1780.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.

Vgl. Meinz/Schoeller-Meinz (Hg), Fayencen der Magdeburger Fayencemanufaktur Guischard. Die Sammlung der Manfred Meinz und Jutta Schoeller-Meinz-Stiftung, Bramsche 2015, S. 268, Nr. 48.