Sechs Teller mit Nelken - image-1

Lot 1554 Dα

Sechs Teller mit Nelken

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Teller mit Nelken

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Vier Teller mit Blaumarke P, einer mit Manganmarke P, einer D.P. gemarkt. Chips, ein L-förmiger Riss. D 23 - 24 cm.
Proskau/Prószków, um 1800, einer Manufaktur v. Dietrichstein, 1770 - 1783.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.