Zwei Teller mit Scharffeuerfarbenmalerei - image-1

Lot 1577 Dα

Zwei Teller mit Scharffeuerfarbenmalerei

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Fayence, eine krakelierte Glasur, Dekor in Unterglasurblau, Mangan, Gelb und Grün, mit schwarz verbackenen Konturen. Schwarze Marken HN.XX F und XX K. Geringe Glasurchips am Rand, eine Retusche. D ca. 21,5 cm.
Hanau, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Cloossche Sammlung, Nidda.
Hessische Privatsammlung.

Beide abgebildet bei Zeh, Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik, Marburg 1913, Taf. XXVII.