Plakette mit Blumenstillleben - image-1
Plakette mit Blumenstillleben - image-2
Plakette mit Blumenstillleben - image-1Plakette mit Blumenstillleben - image-2

Lot 1604 Dα

Plakette mit Blumenstillleben

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Plakette mit Blumenstillleben

Kupferplatte, farbiges Maleremail auf schwarzem Grund. Risse, Chip an der unteren rechten Ecke. Moderner Silberrahmen H 7,3, B 5,1 cm.
Mitte 17. Jh.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Bd. I, Leipzig 1925/Reprint Stuttgart 1971, Abb. 66, ein sehr ähnlich bemaltes Kupferemail-Medaillon, Augsburg, Ende 17. Jh. zugeschrieben, ehemals Sammlung Landes-Gewerbemuseum Stuttgart.
Vgl. Weinhold, Emailmalerei an Augsburger Goldschmiedearbeiten von 1650 bis 1750, München-Berlin 2000, Kat. Nr. 1, der Dekor auf der Schraubflasche, dem Nürnberger Emailmaler Georg Strauch zugeschrieben, um 1655 - 70, in der Sammlung The Metropolitan Museum New York.
Vgl. Hein, The Treasure Collection at Rosenborg Castle I. The inventories of 1696 and 1718, Kopenhagen 2009, fig. 19, der Mitte 17. Jh. datierte Reisespiegel mit rückseitiger Blumenmalerei in Grubenemail für Königin Sophie Amalie (1628 - 1685), heute im Grünen Gewölbe SKD, Inv. Nr. III 51.