Monatsteller Juni - image-1
Monatsteller Juni - image-2
Monatsteller Juni - image-1Monatsteller Juni - image-2

Lot 1612 Dα

Monatsteller Juni

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Monatsteller Juni

Maleremail en grisaille und Eisenrot auf Kupfer, Vergoldung. Spiegelfüllende Darstellung der Schafschur. Rechts oben bezeichnet "IVING", darüber, auf goldenem Fond, das Tierkreiszeichen Krebs. Um die Fahne vier Maskarons zwischen Rollwerk und Blütengehängen. Auf der Unterseite eine große Rollwerkkartusche mit zwei Maskarons und dem Monogramm "I.C." Rückseitig monogrammiert "I.C." D 18,8 cm.
Limoges, Monogrammist IC, um 1550 - 60.

Die meisterhaft gemalten Stücke des noch nicht identifizierten Künstlers zählen zu den Höhepunkten jeder Sammlung. Sie stehen in der Qualität den Erzeugnissen des Ateliers von Pierre Reymond in nichts nach. Auch dieser Monogrammist bevorzugte die Malerei en grisaille auf schwarzem Fond mit weißen Höhungen. Das besonders feine hellrote Inkarnat verstärkt die Plastizität der Gestalten und gibt ihnen, auch vor der grauen Szenerie, eine lebendige Körperlichkeit.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung, erworben bei Jan Dirven Works of Art, Tefaf Maastricht 1995 - 2005.

Zum Monogrammist IC s. Netzer, Maleremails aus Limoges. Der Bestand des Berliner Kunstgewerbemuseums, Berlin 1999, Kat. Nr.14 ff.
Vgl. Baratte, Les émaux peints de Limoges. Musée du Louvre, Paris 2000, S. 336, ein ähnlich dekorierter Monatsteller Juni desselben Künstlers in der Sammlung des Louvre, Inv. Nr. N 1362. Dort auch die Diskussion um die Zuschreibung an Jean Court.
S.a. Weinhold, Maleremail aus Limoges im Grünen Gewölbe, München-Berlin-Dresden 2008, Kat. Nr. 10 f.
Ein identisch bemalter Monatsteller Juni des Monogrammisten IC, nur mit variierter Bordüre/Fahne, bei Descheemaeker, Works of Art. Catalogue 9, Kat. Nr. 19 b und erneut Catalogue 15, Kat. Nr. 11.