Goastein in Montierung - image-1

Lot 1624 Dα

Goastein in Montierung

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Goastein in Montierung

Tierischer Gallenstein/Haare, Silber, teilvergoldet. Künstlicher Gallenstein, in durchbrochen gearbeiteter zweigeteilter Kapsel. Kapsel D 6,6 cm.
Indien, wohl Goa oder Gujarat, 17. Jh.

Schon im Altertum galten Bezoare, die Gallensteine von Tieren, als Heilmittel. Wegen der starken Nachfrage des europäischen Adels spezialisierten sich jesuitische Priester im westindischen Goa auf die Produktion. Sie schufen synthetische Bezoare aus Gallensteinen und Haaren, die sie in kunstvollen Behältnissen nach Europa exportierten. Die in Silber gegossene Kapsel dieses Steins besteht aus zwei gerundeten Hälften, die zur Gänze mit stilisierten Blattornamenten durchbrochen, oben und unten mit getriebenen und vergoldeten Rosetten verziert ist.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Vgl. The Metropolitan Museum of Art, acc. no. 1980.228.