Totenkopf-Applikation - image-1

Lot 1631 Dα

Totenkopf-Applikation

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Totenkopf-Applikation

Silber, montiert auf Holz und rotem Samt. Marken: Italienische Garantie und Beschau der Provinz Venezien nach 1812. B ca. 29,5 cm.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.

Zu den Silberpunzen s. Donati, I marchi dell'argenteria italiana, Novara 1993, scheda 668 und 687.