Türkische Wasserflasche - image-1

Lot 1633 Dα

Türkische Wasserflasche

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Türkische Wasserflasche

Silber, graviert, rote Seide, gefärbte Wolle, Tierhaare. Mit rotem Stoff vertikal umwickelte und mit Tierhaaren isolierte Kalebasse. Facettierter und gravierter Hals mit Schraubverschluss an Kette. H 35 cm.
19. Jh.

Provenienz

Aus einer bedeutenden italienischen Sammlung.